В чем польза от полиса ?

06-12-2017, 12:00

Стоимость полиса обязательного медицинского страхования в 2018 году останется неизменной и составит 4056 леев. Это несмотря на то, что реально он стоит почти на 50% больше. Об этом сказано в Законе о фондах обязательного медицинского страхования на следующий год. Размер взноса в фонд медстрахования Молдовы по-прежнему будет составлять в общей сложности 9% – по 4,5% с работника и работодателя.

Согласно Единой программе обязательного медицинского страхования, Басарабяская районная больница должна предоставлять гражданам следующие виды медицинской помощи и услуг: срочная достационарная,  стационарная, первичная, специализированная и амбулаторная, в том числе стоматологическая, высокоэффективные медицинские услуги, медицинское обслуживание на дому. Директор районной больницы Дорина Белоус утверждает, что учреждение предоставляет соответствующие услуги в стационарных отделениях – терапии, педиатрии, гинекологии. В консультативном отделении проводят лабораторные, рентгенологические исследования, эндоскопию, УЗИ.

25-летняя Алина Холодцова из Басарабяски страдает тяжелым офтальмологическим заболеванием, которое вело ее к полной слепоте. Остановить процесс могла только дорогостоящая операция, на которую у этой семьи не было средств. Благодаря пожертвованиям неравнодушных людей, было собрано около 35 000 лей, и в октябре этого года месяц назад Алине успешно провели операцию по реабилитации левого глаза. Она проводилась в частной клинике, потому что в государственных больницах подобные медицинские услуги не оказывают.